Keynote speakers

Speakers | Main Stage

Andrea Pezzi
CEO e socio di maggioranza di Gagoo Group
L’uomo al tempo dei Robot
20 Luglio 2017
Partecipa
Chance Glasco
Co-founder and CCO of Doghead Simulations
Games to Virtual Reality: The Power of Social Presence in VR
20 Luglio
Partecipa
Lorenzo Fantoni
Giornalista
Dialogo semiserio sull'Intelligenza Artificiale
21 luglio
Partecipa
Gabriele "Bibop" Gresta
Co-founder & Chairman, Hyperloop Transportation Technologies
Hyperloop Transportation Technologies Creates the Future of Human Mobility
21 Luglio
Partecipa
Davide Dattoli
Founder e CEO di Talent Garden SpA
Integrazione fisica e digitale
21 luglio
Partecipa
Marco Moretti
Group CIO of A2A,
Future cities of 2020
22 luglio
Partecipa
Hady Ghassabian
Suborbital Astronaut, Co-Lead Space Exploration Project Group (SGAC)
Il lavoro di domani tra robot, gig workers, sharing economy e piattaforme
22 luglio
Partecipa

Speakers | Business

Antonella Carù, Simonetta Cavasin, Marco vicario Giuseppe Vironda
My business is your business: che competenze chiedono le imprese?
21 Luglio
Partecipa
Francesco Sacco, Stefano Iacus, Filippo De Vita
Enhanced Customer Analysis: Data for Making Money
22 Luglio
Partecipa

Speakers | Creativity

Marco Cravero
Technical Director (Protocube)
[Protocube] Una notte con la Stampa 3D
20 luglio
Partecipa
Danilo Ragona
Industrial Designer (Protocube)
[Protocube] The Experience For All
21 luglio
Partecipa
Laura Allievi
Autrice e sceneggiatrice
VFX applicate a produzioni originali Sky
21 luglio
Partecipa
Daniele Pugni:
Daniele Pugni, Graphic Designer (SKY)
VFX applicate a produzioni originali Sky
21 luglio
Partecipa
Lorenzo Fantoni
Giornalista
Vivere di cultura pop
21 luglio
Partecipa
Daniele "Danko" Angelozzi, Francesco La Trofa
è un artigiano 3d freelancer
Mostri, Demoni e altre creature fantastiche, in 3D
21 Luglio
Partecipa
Bill Gajda
Global Head of Innovation and Strategic Partnerships
[VISA] Design Thinking and the Future of Commerce
22 Luglio
Partecipa
Antonio Moro
Creative Director, Editor-in-Chief Lega Nerd
Lega Nerd: da community a e-magazine
22 luglio
Partecipa

Speakers | Coding

Anthony Craufurd
Director Venture and Start Up Engagement
[VISA] How to build the future of commerce using Visa developers platform?
20 Luglio
Partecipa
Andrea Reginato / Michele Franzin
Developer / Software Engineer
Che vuoi fare da grande? Il Fullstack qualcosa
21 luglio
Partecipa
Andrea Tabacco
Founder and CEO (Antab Studio)
GRIDD: Retroenhanced - Dal Design allo Store
21 luglio
Partecipa
Alfredo Morresi
Developer Relations (Google)
Add Google Machine Learning power to your apps
21 luglio
Partecipa
Davide Pensato
Creative Developer
Game Audio come processo ingegneristico
21 luglio
Partecipa
Marco Giammetti
Illustrator
Lo sviluppo (indipendente) del nostro gioco a Realtà Virtuale
21 luglio
Partecipa
Fabio Mosca
Co-Founder and CTO (AnotheReality)
Virtual Reality 101: consigli per iniziare lo sviluppo in VR
21 luglio
Partecipa
Gabriele Marazzi
CEO (SpidChain)
Introduzione alla tecnologia Blockchain
22 luglio
Partecipa
Davide Di Pumpo
Creative Developer
Guida Galattica per Frontendisti
22 luglio
Partecipa
Mario De Donno
Laureato in ingegneria informatica a soli 21 anni.
PHRC: il nostro primo GeoBlog sulla storia greca antica
22 luglio
Partecipa
Sara Di Bartolomeo
Computer Scientist
You Turing-Complete me
22 luglio
Partecipa
Roque Tessicini
Network Engineer (Cisco)
[Cisco] Internet of everything and simulating network configurations
22 luglio
Partecipa
Giacomo Grazioli
Founder di Bot it!
Facebook Messenger Chatbots
22 luglio
Partecipa

Speakers | Science

Marco Paggi
Professore Associato di Scienza delle Costruzioni presso la Scuola IMT Alti Studi di Lucca
[Lucca IMT] Durabilità e materiali innovativi per il fotovoltaico
20 luglio
Partecipa
Carlo Medaglia
Direttore Dipartimento Ricerca - Link Campus University
[Link Campus University] Innovazione e sostenibilità
21 luglio
Partecipa
Anna Frosi
System Engineer (Argotec)
ArgoMoon: nanotechnology in deep space
21 luglio
Partecipa
Stefano Moriggi
Tecnologica-mente: vivere e pensare con le macchine
21 luglio
Partecipa
Antonio Bignone
Capitano di Fregata
Il Progetto Flotta Verde della Marina Militare Italiana
22 luglio
Partecipa

Speakers | Technnologies

Giovanni De Lisi, Andrea De Spirt, Michele Messina
[PoliHub] Come diventare uno startupper
20 Luglio
Partecipa
Manuel Muñiz
Direttore del programma 'Transatlantic Relations' (Harvard University)
Technological Change and the Collapse of the Liberal Order
20 luglio
Partecipa
Florian Kandler
Entrepreneur & Startup Enthusiast
Who needs a business Co-founder?!
21 luglio
Partecipa
Jacopo Mele
Digital Life Coach
Think human, act digital
21 luglio
Partecipa
Marco Bani
Head of Technical Dpt. (AgID)
[AgID] Cittadino digitale
21 luglio
Partecipa
Alfredo Morresi
Developer Relations (Google)
Exploring Google Assistant and Google Home
21 luglio
Partecipa
Gerardo Fallani
E-learning and second languages acquisition
[Unistrasi] L’e-learning oltre i recinti tecnologici
21 luglio
Partecipa
Marco Salvadori
responsabile Digital&Innovation; Fastweb
How a Telco may reinvent as Digital Co.
21 Luglio
Partecipa
Enrico Tantussi
Country Manager (Econocom)
Il rapporto tra open innovation e digital transformation
22 luglio
Partecipa
Emiliano Riccardi
Professore Associato di Neuroscienze Cognitive presso la Scuola IMT Alti Studi di Lucca
Dialogo tra neuroscienze e robotica: conoscere il cervello per un migliore sviluppo bionico
22 luglio
Partecipa
Alberto Barberis
Co-Founder (Protocube)
[Protocube] La tecnologia è inutile
22 luglio
Partecipa
Luana Cosenza
Linguist
[Unistrasi] Lingue straniere ed economia
22 luglio
Partecipa
Simone Casciaro
QOOWEAR
Wearable AI and Superpowers!
22 luglio
Partecipa
Davide Venturelli
Manager del Quantum Artificial Intelligence Lab (NASA)
L’arrivo dei computer quantistici: impatto nell'industria e nella scienza
22 luglio
Partecipa
Luca La Mesa
Presidente Procter&Gamble; Alumni Italia
Le migliori strategie che ho imparato sui social Media in questi anni
22 Luglio
Partecipa
Anthony Craufurd
Director Venture and Start Up Engagement
Talk: [VISA] What are the payment technologies of the future?
22 Luglio
Partecipa

Speakers | Entertainment

Claudio Todeschini, Davide Mancini
Venti anni di entertainment
20 luglio
Partecipa
Geoffrey Davis, Massimo Guarini
Videogiochi e lavoro: formazione professionale e opportunità lavorativ
Videogiochi e lavoro: formazione professionale e opportunità lavorativ
20 Luglio
Partecipa
Chiara D'Angelo
laureata in Relazioni Pubbliche e Pubblicità
Virtual Reality: opportunità e sfide
21 luglio
Partecipa
Alessandro Apreda
Blogger
L'evoluzione dei videogiochi
21 luglio
Partecipa
Emilio Cozzi
Critico, giornalista, autore
Realtà Virtuale, dai primi passi all'integrazione dei media
22 luglio
Partecipa
Luca Panero
Game designer
Fangold: la risposta italiana ad Hearthstone?
22 luglio
Partecipa
Andrea Quartarone
TV author/producer
[Culturit] The revolution will be Netflixed
22 luglio
Partecipa

Barcamp

Maurizio Di Paolo Emilio
PhD in Physics, Researcher
[Elettronica Open Source] Energy Harvesting: raccogliamo energia dall’ambiente
20 Luglio
Partecipa
Franco Valenziano, Alessandro Sapone
Gli Effetti Visivi nel Cinema, ma non solo...
21 Luglio
Partecipa
Giampiero Baggian
Co-Founder of Sfera Labs and President of CoderDojo Milano
Tecnologie maker nel mondo professionale dell'automazione
21 Luglio
Partecipa
Fabio Arceri
[GDG Catania] Il Continuous Engagement nella gestione delle community off-line
[GDG Catania] Il Continuous Engagement nella gestione delle community off-line
21 Luglio
Partecipa
Gabriele Bianchi
Storico e redattore (OrgoglioNerd)
Unicorni rosa e Università Invisibili
21 Luglio
Partecipa
Sasha Picciolo, Daniela Ampollini
Lawyers
Sistema Operativo per Start-Up Universitarie – Manuale Utenti
21 Luglio
Partecipa
Martina Rogato
Laurea LUISS in Relazioni internazionali, Master Bocconi in
Young Women Network] Boost Who You Are. Digital Gender Gap
21 Luglio
Partecipa
Adriano Mestroni
Senior Colorist // Owner at BAND
Post produzione cinematografica per la pubblicità
22 Luglio
Partecipa
Luca Barboni
Growth Hacker
California Dreaming: Cosa ho Imparato in 60 Giorni di Startup in Silicon Valley
22 Luglio
Partecipa
Daria Bernardoni, Giulia Decina, Flavia De Gregorio
Direttore editoriale di Freeda
[Girl Geek Dinners Lazio] Freeda & GGD Lazio: Future is Female
22 Luglio
Partecipa

Pitch Area

Arena Area

Alessio Scaglia, Ivan Bergantin
Da zero a “Nova”: crea il tuo cloud su OpenStack
21 Luglio
Partecipa
Alessio Scaglia, Ivan Bergantin
Da zero a “Nova”: crea il tuo cloud su OpenStack
21 Luglio
Partecipa
Alessio Scaglia, Ivan Bergantin
Da zero a “Nova”: crea il tuo cloud su OpenStack
21 Luglio
Partecipa
Alessio Scaglia, Ivan Bergantin
Da zero a “Nova”: crea il tuo cloud su OpenStack
21 Luglio
Partecipa
Alessio Scaglia, Ivan Bergantin
Da zero a “Nova”: crea il tuo cloud su OpenStack
22 Luglio
Partecipa
Alessio Scaglia, Ivan Bergantin
Da zero a “Nova”: crea il tuo cloud su OpenStack
22 Luglio
Partecipa
[Young Women Network] Donne 4.0
Fiorella Operto, Gianluca Meardi, Francesca Maria Montemagno, Giorgio Scarpelli, Martina Rogato
22 Luglio
Partecipa
Alessio Scaglia, Ivan Bergantin
Da zero a “Nova”: crea il tuo cloud su OpenStac
22 Luglio
Partecipa
Alessio Scaglia, Ivan Bergantin
Da zero a “Nova”: crea il tuo cloud su OpenStack
22 Luglio
Partecipa
To Top